Как начисляют пособия по уходу за ребенком

      Комментарии к записи Как начисляют пособия по уходу за ребенком отключены

Как начисляют пособия по уходу за ребенкомКак начисляют пособия по уходу за ребенком

Вопрос-ответ по теме

Вопрос

Сотрудница уходит в отпуск по уходу за ребенком в 2015 г. Возможно ли при определении расчетного периода для начисления пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, заменить 2014 г. на 2011 год, т.е. забрать за расчетный период 2011 г. и 2013г. в случае если это приведет к повышению пособия? Возможно ли одинаковый расчетный период применять два раза при начислении пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, для одного и того же сотрудника?

Ответ

информируем следующее: В большинстве случаев, за расчетный период принимают два год , предшествующих началу отпуска по уходу за ребенком (2013-2014г.г.). А правильнее, количество календарных дней в них.

Заменяют периоды по заявлению сотрудника и при условии, что это приведет к повышению пособия. Наряду с этим годы на замену необязательно должны предшествовать конкретно расчетному периоду. Другими словами для замены возможно применять и более ранние годы.

Помимо этого, в случае если заменяют оба года из расчетного периода, то те, что берут, вовсе не обязательно должны направляться друг за другом.

Возможно забрать 2011г. и 2013г. исключив из календарных дней расчетного периода периоды временной нетрудоспособности, отпусков по беременности, родам и по уходу за ребенком. Одинаковый год в расчете применять запрещено.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Совокупности Главный бухгалтер

Совет: Как начислить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

Любой родственник ребенка до 1,5 лет, что заботится за ним, вправе оформить ежемесячное пособие. В большинстве случаев его выплачивает работодатель по заявлению сотрудника. О том, как верно посчитать какие особенности и пособие нужно будет учесть, просматривайте потом.

Порядок расчета

Для расчета ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет выполняйте следующий порядок действий:

Расчетный период

Дабы выяснить размер пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, сперва нужно решить: доход за какой период брать для расчета. В большинстве случаев, за расчетный период принимают два год , предшествующих началу отпуска по уходу за ребенком. А правильнее, количество календарных дней в них.

К примеру, в расчетный период для пособия сотруднику, что ушел в отпуск в 2015 году, заберите 2013 и 2014 годы. Другими словами в общем случае 730 дней (365 дн. + 365 дн.).

Из календарных дней расчетного периода исключите:

  • периоды временной нетрудоспособности, отпусков по беременности, родам и по уходу за ребенком;
  • время, в то время, когда сотрудника освобождали от работы с полным либо частичным сохранением заработной плата, в случае если страховые взносы с зарплаты не начисляли.

Об этом сообщено в частях 1 и 3.1 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ и подтверждается письмом ФСС России от 11 января 2013 г. № 15-03-18/12-169 .

Пример определения расчетного периода для оплаты пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. У сотрудницы были

календарные дни, исключаемые из расчетного периода

Секретарь Е.В. Иванова со 2 сентября 2015 года уходит в отпуск по уходу за ребенком.

В 2014 году с 15 по 28 марта (14 календарных дней) Иванова болела и приобретала пособие по временной нетрудоспособности.

Расчетным периодом для оплаты пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет будет время с 1 января 2013 года по 31 декабря 2014 года.

Длительность расчетного периода составит 716 календарных дней (730 дн. – 14 дн.).

Не редкость, что два предшествующих года либо один из них заменяют еще более ранними. Так поступают, в случае если и эти периоды были нерабочими, к примеру сотрудница была в декретном отпуске. Заменяют периоды по заявлению сотрудника и при условии, что это приведет к повышению пособия. Об этом сообщено в части 1 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ и пункте 11 положения, утвержденного распоряжением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375 .

Наряду с этим годы на замену необязательно должны предшествовать конкретно расчетному периоду. Другими словами для замены возможно применять и более ранние годы. Помимо этого, в случае если заменяют оба года из расчетного периода, то те, что берут, вовсе не обязательно должны направляться друг за другом.

Это разъясняется тем, что Закон от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ таких ограничений не устанавливает.

При замене пособие вычисляйте, так же как в расчетном периоде по умолчанию – исходя из фактического количества календарных дней в годах. Таковой вывод направляться из части 3.1 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ и обоснован информацией ФСС России .

Средний доход для расчета пособия

Выплаты, на каковые взносы в ФСС России не начисляют, в средний доход расчетного периода не включайте. К примеру, к таким выплатам относятся пособия и больничные пособия по родам и беременности (п. 1 ч. 1 ст. 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ ).

Необходимо помнить, что средний доход за ежегодно расчетного периода возможно забрать лишь в пределах базы для начисления взносов в ФСС России. Другими словами не больше следующих сумм:

  • в 2014 году – 624 000 руб.;
  • в 2013 году – 568 000 руб.;
  • в 2012 году – 512 000 руб.;
  • в 2011 году – 463 000 руб.;
  • за периоды до 1 января 2011 года – 415 000 руб. за ежегодно.

Таковой порядок установлен частью 3.2 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ и частью 2 статьи 2 Закона от 8 декабря 2010 г. № 343-ФЗ.

Среднедневной доход

По окончании того как вы определились с расчетным периодом и тем, какие конкретно суммы необходимо учесть. можно считать размер среднедневного дохода. Для этого воспользуйтесь формулой:

Средний дневной доход

Источник: www.budgetnik.ru

Категория: Налоги

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет 2016. Личный опыт. Мама юрист. Семья Онлайн.

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет 2016. Персональный опыт. Мама юрист. Семья Онлайн.

Увлекательные записи:

Максимально занимательные для Вас статьи, подобранные по важим запросам: