Как получить имущественный вычет единовременно?

      Комментарии к записи Как получить имущественный вычет единовременно? отключены

Как получить имущественный вычет единовременно?Как взять имущественный вычет единовременно?

создатель: А. Блинов, И. Лобань, «ЭЖ»

Я купила квартиру ценой больше 1 миллионов рублей. Обратилась в налоговый орган с вопросом о получении имущественного вычета. Мне ответили, что вычет нужно будет получать через работодателя посредством отмены подоходного налога.

Вероятно ли получение этого вычета единовременно, по окончании представления документов на все затраты на приобретение?

Имеет ли право налоговый орган отказать в единовременном получении всей причитающейся суммы?

Отметим, что в соответствии с положениям НК РФ плательщик налогов может взять имущественный вычет по собственному выбору:

либо у налогового органа по окончании налогового периода, другими словами год (абз. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ );

либо у работодателя, но уже до окончания налогового периода (абз. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ ).

Порядок предоставления вычетов налоговым органом следующий.

Имущественный налоговый вычет предоставляется налоговыми органами на основании письменного заявления плательщика налогов и представленной декларации по НДФЛ (абз. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ ).

Также, плательщик налогов обязан представить в налоговый орган документы, удостоверяющие право на жилье (абз. 14—16 подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ ).

Согласно точки зрения налоговых органов, нужно кроме этого воображать не считая указанных документов оригиналы справок о доходах по форме 2-НДФЛ (Письмо УФНС России по г. Москве от 29.12.2007 № 28-10/125911). Но аналогичного требования НК РФ не содержит.

Согласно точки зрения денежного ведомства, право на получение вычета появляется начиная с того налогового периода, в котором были взяты правоустанавливающие документы на имущество (Письмо Министерства финансов России от 13.04.2007 № 03-04-05-01/113 ).

Что касается

срока по обращению за имущественным вычетом, то НК РФ его не содержит.

Согласно точки зрения осуществляющих контроль органов, в случае если вычет ранее налогоплательщиком не заявлялся и у него имеются правоустанавливающие документы, то право на вычет возможно применять независимо от срока приобретения недвижимости. Выводы находятся в соответствующих письмах ФНС России от 01.12.2005 № 04-2-03/187@. УФНС России по г. Москве от 29.12.2005 № 28-10/97282.

Помимо этого, НК РФ содержит положение, в соответствии с которому, в случае если плательщик налогов в налоговом периоде не имеет возможности применять имущественный налоговый вычет всецело, то его остаток возможно перенесен на последующие налоговые периоды до полного применения (абз. 21 подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ ).

Наряду с этим неспециализированный размер имущественного вычета не имеет возможности быть больше 1 миллионов рублей. (не учитывая погашения процентов по целевым займам (кредитам) (подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ ).

Так, в случае если у плательщика налогов за период, за что подано заявление на вычет, доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13%, были равны либо превысили 1 миллионов рублей. то в этом случае вероятно единовременное получение от налогового органа имущественного вычета полностью.

В случае если же сумма налогооблагаемого дохода была меньше, то остаток вычета возможно перенесен и использован в последующие годы.

К примеру, в случае если плательщик налогов купил в 2007 г. квартиру за 1 млн 300 тыс. руб. а доход плательщика налогов за 2007 г. составил 500 тыс. руб. то и имущественный вычет в 2008 г. возможно взят в размере 500 тыс. руб. А остаток вычета – 500 тыс. руб. возможно перенесен на последующие годы.

Источник: www.eg-online.ru

Категория: Налоги

Переход остатка вычета и ипотека #какзаполнить

ипотека остатка и Переход вычета #какзаполнить

Занимательные записи:

Максимально занимательные для Вас статьи, подобранные по важим запросам: