Как вычитают подоходный налог если на иждивение два ребёнка?

      Комментарии к записи Как вычитают подоходный налог если на иждивение два ребёнка? отключены

Как вычитают подоходный налог если на иждивение два ребёнка?как вычитают подоходный налог в случае если на иждивение два ребёнка?

1 Ответ юристов

Не зависит.

"Статья 218. Стандартные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса плательщик налогов в праве на получение следующих стандартных налоговых вычетов:

4) налоговый вычет за ежемесячно налогового периода распространяется на родителя, супруга (мужу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (мужу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:

с 1 января по 31 декабря 2011 года включительно:

1 000 рублей — на первого ребенка;

1 000 рублей — на второго ребенка;

3 000 рублей — на третьего и каждого последующего ребенка;

3 000 рублей — на каждого ребенка , если ребенок в возрасте до 18 лет есть ребенком-калекой, либо обучающегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна. студента в возрасте до 24 лет, если он есть калекой I либо II группы;

с 1 января 2012 года:

1 400 рублей — на первого ребенка;

1 400 рублей — на второго ребенка;

3 000 рублей — на третьего и каждого последующего ребенка;

3 000 рублей — на каждого ребенка , если ребенок в возрасте до 18 лет есть ребенком-калекой, либо обучающегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он есть калекой I либо II группы.

Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, и на каждого обучающегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.

Налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю заканчивается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак.

Налоговый вычет предоставляется родителям, мужу (супруге) родителя, усыновителям, опекунам, попечителям, приемным родителям, мужу (супруге) приемного родителя на основании их документов и письменных заявлений, подтверждающих право на этот налоговый вычет.

Наряду с этим физическим лицам, у которых ребенок (дети) находится (находятся) за пределами РФ, налоговый вычет предоставляется на основании документов, заверенных компетентными органами страны, в котором живёт (живут) ребенок (дети).

Налоговый вычет может предоставляться в двойном размере одному из своих родителей (приемных своих родителей) по их выбору на основании заявления об отказе одного из своих родителей (приемных своих родителей) от получения налогового

вычета.

Налоговый вычет действует до месяца, в котором доход плательщика налогов, исчисленный нарастающим итогом В первую очередь налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса) налоговым агентом, предоставляющим этот обычный налоговый вычет, превысил 280 000 рублей.

Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 280 000 рублей, налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не используется.

Уменьшение налоговой базы производится с месяца рождения ребенка (детей), либо с месяца, в котором случилось усыновление. установлена опека (попечительство), либо с месяца вступления в силу контракта о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью и до конца того года, в котором ребенок (дети) достиг (достигли) возраста, указанного в абзаце двенадцатом настоящего подпункта, либо истек срок действия или досрочно расторгнут контракт о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью, либо смерти ребенка (детей). Налоговый вычет предоставляется за период обучения ребенка (детей) в образовательном учреждении и (либо) учебном заведении, включая отвлечённый отпуск. оформленный в соответствии с правилами во время обучения.

2. Налогоплательщикам, имеющим в соответствии с подпунктами 1 и 2 пункта 1 настоящей статьи право более чем на один обычный налоговый вычет, предоставляется большой из соответствующих вычетов.

Обычный налоговый вычет, установленный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется независимо от предоставления стандартного налогового вычета, установленного подпунктами 1 и 2 пункта 1 настоящей статьи.

3. Установленные настоящей статьей стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору плательщика налогов на основании его документов и письменного заявления, подтверждающих право на такие налоговые вычеты.

При начала работы плательщика налогов не с первого месяца налогового периода налоговые вычеты, предусмотренные подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, предоставляются по этому месту работы с учетом дохода, взятого В первую очередь налогового периода По другому месту работы, в котором налогоплательщику предоставлялись налоговые вычеты. Сумма взятого дохода подтверждается справкой о взятых налогоплательщиком доходах, выданной налоговым агентом в соответствии с пунктом 3 статьи 230 настоящего Кодекса.

4. , если в течение налогового периода стандартные налоговые вычеты налогоплательщику не предоставлялись либо были предоставлены в меньшем размере, чем предусмотрено настоящей статьей, то по окончании налогового периода на основании налоговой декларации и документов, подтверждающих право на такие вычеты, налоговым органом производится перерасчет налоговой базы с учетом предоставления стандартных налоговых вычетов в размерах, предусмотренных настоящей статьей".

Источник: www.9111.ru

Категория: Налоги

Новогоднее обращение РСС 2013

Начальники здравоохранения встретились с интернами, аспирантами и ординаторами

Занимательные записи:

Максимально увлекательные для Вас статьи, подобранные по важим запросам: