Кто оплачивает установку общедомовых приборов учета

      Комментарии к записи Кто оплачивает установку общедомовых приборов учета отключены

Кто оплачивает установку общедомовых приборов учетаКто оплачивает установку общедомовых устройств учета

Необходимо ли оплачивать за установку общедомовых устройств учета?

Необходимо ли оплачивать за установку общедомовых устройств учета?

Сейчас к нам довольно часто обращаются граждане с вопросом: "Правомерно ли управляющие многоквартирными жилыми зданиями организации (Товарищества собственников жилья – ТСЖ, Управляющие компании – УК) требуют с собственников жилых и нежилых помещений оплаты за установку в доме общедомовых устройств учета?"

В соответствии с части 5 статьи 13 закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ (ред. от 27.07.2010) "Об энергосбережении и о увеличении энергетической эффективности и о внесении трансформаций в отдельные законы РФ", "… до 1 января 2012 года собственники помещений в многоквартирных зданиях, введенных в эксплуатацию на сутки вступления в силу настоящего закона , обязаны обеспечить оснащение таких домов устройствами учета применяемых воды, газа, тепловой энергии, электроэнергии, и ввод установленных устройств учета в эксплуатацию. Наряду с этим многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) устройствами учета применяемых воды, тепловой энергии, электроэнергии, и личными и неспециализированными (для коммунальной квартиры) устройствами учета применяемых воды, газа, электроэнергии".

Переведем сухой официальный язык закона на несложный человеческий. До 1 января 2012 года собственники квартир (нежилых помещений) в многоквартирном доме обязаны установить за собственный счет у себя дома общедомовые устройства учета электричества, холодной воды, горячей воды и тепловой энергии. Помимо этого, указанные собственники обязаны установить в собственных квартирах (нежилых помещениях) за собственный счет личные устройства учета электричества, холодной и тёплой воды.

Согласно решению собрания собственников помещений указанные устройства возможно установить в рассрочку, сроком до 5-и лет.

Если Вы (собственники) до 1 января 2012 года не установите общедомовые либо личные устройства учета, Вам их принудительно установит ресурсоснабжающая организация (Тепловые сети ОАО БГРЭС-1, ЦРКУ, Катэкэнергосбыт) за собственный счет и выставит данный счет Вам, что Вы станете обязаны оплатить. При неуплаты, эти деньги с Вас удержат по суду, по окончании подачи ресурсоснабжающей организацией искового заявления в суд.

Обращаем внимание на слово "собственники "! Обязанности, перечисленные в законе, относятся к собственникам нежилых помещений и квартир.

Не забывайте, если Вы живёте в квартире согласно соглашению социального найма. т.е. Ваша квартира не приватизирована, Вы не должны платить за установку общедомовых и личных устройств учета! Хозяином Ваших квартир (нежилых помещений) есть муниципалитет и он обязан нести эти затраты.

Так, если Вы наниматель квартиры и в Вашем расчетном странице по оплате за жилищную услугу имеется строка: оплата за установку общедомового прибора учета, не платите, а обратитесь в Вашу управляющую организацию (ТСЖ, УК) с требованием возложить обязанность по уплате этих финансовых

средств на хозяина, т.е. Администрацию г.Шарыпово.

Если Вы наниматель – имеете возможность не торопиться устанавливать личные устройства учета в квартире – так как в законе написано, что эти устройства обязан установить хозяин, а Вы не являетесь хозяином.

В случае если же Вы уже установили в квартире личные устройства учета холодной и тёплой воды, электричества за счет собственных средств, имеете возможность обратиться в Работу муниципального хозяйства Администрации г.Шарыпово (м-он Пионерный, 27) с заявлением о возврате уплаченных средств (к заявлению необходимо приложить Соглашение с организацией, установившей Вам кассовый чек и приборы либо другой платежный документ), указав у качестве основания возврата положения закона, вышеприведенного.

В соответствии с Приложению № 2 Распоряжения Правительства Красноярского края от 07.12.2010 N 611-п "Об утверждении региональной адресной программы "Переход на отпуск ресурсов (тепловой энергии, тёплой и холодной воды, электроэнергии) потребителям в соответствии с показаниями коллективных (общедомовых) устройств учета потребления ресурсов в многоквартирных зданиях на территории Красноярского края" на 2010 — 2011 годы", в 2011 году в г.Шарыпово в многоквартирных зданиях должно быть установлено 796 общедомовых устройств учета (тепловой энергии, горячей воды, холодной воды, электричества) общей стоимостью – 42 723 000 рублей. Из них: 40 586 850 рублей – нежилых собственников помещений и средства квартир (физических и юрлиц), 2 136 150 рублей – средства муниципального бюджета.

Как видим, средства на участие Горадминистрации в установке общедомовых устройств учета в многоквартирных зданиях должны быть заложены в бюджет города, исходя из этого с этим неприятностей у нее (Администрации) быть не должно. Заодно, сохраняем надежду, госслужащие Администрации проконтролируют правильность и законность установленной управляющими организациями цены за установку устройств, потому, что для несложного гражданина-собственника либо нанимателя квартиры, ТСЖ и УК как и раньше являются "закрытыми" образованиями и добиться получения какой-либо информации от них весьма тяжело, практически нереально. Хоть это и необычно – это так как мы с Вами наняли их для оказания нам одолжений и платим им большие деньги каждый месяц.

Исходя из этого, в следующий раз, в то время, когда к Вам с обворожительной ухмылкой обращаются члены инициативной группы (т.н. "засланные казачки") прося подписать Ответ о повторном выборе в качестве Главы ТСЖ человека, что не обеспечил предоставление всех данных о предоставляемых одолжениях либо грубил Вам, прекрасно поразмыслите, хорош ли он данной должности. Так как вся политика организации строится по желанию и воле ее начальника!

Не подписывайте никаких бумаг, не прочтя их весьма пристально. В случае если с чем-то не согласны – пишите заявления и передавайте под роспись в приемную! Информация, которую Вы на данный момент просматриваете, обязана бы, по идее, быть размещена, по крайней мере, на информационном стенде Вашей управляющей организации! Но, это уже вторая история…

Источник: ozppkk.ucoz.ru

Категория: Налоги

Наниматели жилья не должны платить за установку общедомовых приборов учёта тепла и воды

Наниматели жилья не должны платить за установку общедомовых устройств учёта тепла и воды

Увлекательные записи:

Максимально увлекательные для Вас статьи, подобранные по важим запросам: