Работаем без свидетельства плательщика ндс

      Комментарии к записи Работаем без свидетельства плательщика ндс отключены

Работаем без свидетельства плательщика ндсТрудимся без Свидетельства плательщика НДС

Виктория Панасюк,

С 1 января 2014 года на протяжении проведения регистрации лица в качестве плательщика НДС не выдается Свидетельство плательщика НДС. Это связано с тем, что Законом Украины от 24.10.2013 г. № 657-VII из Налогового кодекса Украины (НКУ) понятие “свидетельство плательщика НДС” исключено. (Детально об этом просматривайте в статье “НДС-новации 2014” газеты “Личный предприниматель” № 23, 2013 г. )

Вместо Свидетельства на основании запроса плательщик может безвозмездно в течение двух рабочих дней взять извлечение из реестра плательщиков НДС (извлечения и форму запроса должно утвердить Миндоходов). Наряду с этим нигде не указано, что Свидетельство плательщика НДС отменено. Помимо этого, копии Свидетельства плательщики размещают в дешёвых для обзора местах в помещениях плательщика, его филиалах (отделениях).

В связи с этими новшествами появилось пара вопросов, каковые редакция газеты задала Миндоходов Украины.

Смогут ли плательщики НДС, зарегистрированные до 1 января 2014 года, применять имеющиеся Свидетельства для подтверждения статуса плательщика НДС? Какие конкретно документы необходимо размещать в дешёвых для обзора местах?

Письмо

сборов Украины и Министерства доходов

от 13.01.2014 г. № 452/6/99-99-19-04-02-15

Министерство сборов и доходов Украины разглядело обращение газеты “Личный предприниматель” от 05.12.2013 № 97 довольно законодательных трансформаций в порядке регистрации плательщиков налога на добавленную цена, каковые получили юридическую силу с 1 января 2014 года, и информирует следующее.

Законом Украины от 24 октября 2013 года № 657-VII “О внесении трансформаций в Налоговый кодекс Украины относительно учета и регистрации плательщиков налогов и усовершенствования некоторых положений” (потом – Закон № 657), что получил юридическую силу с 1 января 2014 года, предусмотрены:

обнародование на едином национальном регистрационном веб-портале и официальном сайте Миндоходов информации о регистрации субъектов хозяйствования в качестве плательщиков НДС в органах Миндоходов (трансформации в пункт 183.13 статьи 183, пункта 209.10 статьи 209 Налогового Кодекса Украины);

отмена свидетельства о регистрации плательщиков НДС и обеспечение права плательщиков НДС взять извлечения из реестра плательщиков НДС в органах Миндоходов (трансформации в пункт 183.9 статьи 183 Налогового кодекса Украины).

В целях приведения в соответствие нормам Закона № 657 Миндоходов создан проект приказа “Об утверждении Положения о регистрации плательщиков налога на добавленную цена”. Проект новой редакции этого Положения опубликован на официальном сайте Миндоходов.

Процедуры и сроки регистрации плательщиков НДС в 2014 году не отличаются от сроков и процедур, действовавших в 2013 году. В частности, регистрация плательщиков НДС и внесение регистрационных данных в реестр плательщиков НДС осуществляется в течение 5 рабочих дней с даты поступления регистрационного заявления в орган Миндоходов. При отсутствии оснований для отказа в регистрации лица в качестве плательщика НДС орган Миндоходов обязан внести в реестр плательщиков НДС соответствующую запись с желаемого (запланированного) дня регистрации плательщика НДС, указанного в его заявлении, либо в течение 5 рабочих дней с даты поступления регистрационного заявления (без выдачи свидетельства плательщика НДС).

По запросу плательщика НДС орган Миндоходов предоставляет безвозмездно и непременно в течение двух рабочих дней, следующих за днем получения для того чтобы запроса, извлечение из реестра плательщиков НДС (трансформации в пункт 183.11 статьи 183 Налогового кодекса Украины).

Получение извлечений из реестра не есть необходимым для плательщиков НДС, потому, что в целях постоянного обеспечения органов власти, муниципальных органов власти, юридических и физических лиц информацией Миндоходов каждый день опубликует на едином национальном регистрационном веб-портале юрлиц и физических лиц – предпринимателей и собственном официальном сайте эти из реестра плательщиков НДС, данные о лицах, регистрация которых в качестве плательщиков НДС отменена, эти из реестра субъектов особого режима налогообложения.

Переход к новым правилам регистрации плательщиков НДС осуществляется с учетом следующего:

не подлежат необходимой перерегистрации плательщики НДС, внесенные в реестр плательщиков НДС до 1 января 2014 года;

настоящие на момент вступления в силу Закона № 657 свидетельства о регистрации плательщика НДС и свидетельства о регистрации сельскохозяйственного предприятия как субъекта особого режима обложения НДС смогут использоваться как извлечения из реестра плательщиков НДС до внесения трансформаций в таковой реестр либо получения извлечения из для того чтобы реестра, и происхождения трансформаций в

информации о плательщиках НДС;

свидетельства о регистрации плательщика НДС, свидетельства о регистрации сельскохозяйственного предприятия как субъекта особого режима обложения НДС, их заверенные копии подлежат возврату в органы Миндоходов при первом обращении плательщика НДС за получением извлечения из реестра плательщиков НДС.

Кроме этого информируем, что норма Кодекса, которой предусматривалось размещение копий свидетельства в дешёвых для обзора местах в помещении плательщика налога и во всех его филиалах (отделениях), представительствах, с 1 января 2014 года исключена.

В дополнение к указанному информируем, что Министерство сборов и доходов Украины письмом от 09.01.2014 г. № 150/7/99-99-18-02-01-17 довело указанное до сведения подчиненных органов в целях проведения разъяс­нительной работы с налогоплательщиками относительно изменений в порядке регистрации НДС.

Помощник Министра А. Игнатов

Итак, из данного ответа Миндоходов направляться, что Свидетельства плательщиков НДС, полученные до 1 января 2014 года, являются действующими и смогут использоваться как извлечение из Реестра плательщиков НДС. Субъекты хозяйствования, внесенные в Реестр плательщиков НДС до 01.01.2014 г. необходимой перерегистрации не подлежат.

При внесения трансформаций в Реестр плательщиков НДС (при происхождении трансформаций в данных плательщика НДС), и при первом обращении плательщика НДС за получением извлечения из Реестра плательщиков НДС Свидетельство плательщика НДС и все его заверенные копии подлежат возврату в органы Миндоходов.

С 1 января 2014 года из НКУ исключен п. 183.11 ст. 183, которым предусматривалось размещение копий Свидетельства в дешёвых для обзора местах в помещении плательщика налога и во всех его филиалах (отделениях), представительствах.

Так, с 1 января 2014 года в НКУ отсутствует требование размещать в дешёвых для обзора местах копии Свидетельства плательщика НДС, извлечения из Реестра плательщиков НДС (либо его копии).

Получение извлечений из Реестра плательщиков НДС есть правом (а не обязанностью) плательщиков НДС, потому, что информация о действующих и отменённых плательщиках НДС с 1 января 2014 года каждый день обнародуется на сайте Миндоходов (ранее – ежедекадно).

Проверить статус агента любой субъект хозяйствования может на сайте Миндоходов по коду ЄДРПОУ и/либо личному налоговому номеру плательщика.

Помимо этого, для плательщиков, воображающих отчетность в электронной форме, предусмотрена возможность получения справки из Реестра плательщиков НДС методом направления запроса в электронной форме. Срок выдачи справки 5 рабочих дней от даты получения запроса. На сегодня Миндоходов создало форму запроса на форму и получение справки самой справки (приложения 13 и 14 к Положению о регистрации плательщиков НДС).

Но на момент выхода газеты данное положение не утверждено.

В связи с тем, что с 1 января 2014 года прекращена выдача Свидетельств плательщика НДС, Миндоходов в письме от 17.01.2014 г. № 1094/7/99-99-19-04-02-17 сказало следующее.

1. До внесения трансформаций в налоговую отчетность по НДС в налоговой декларации по НДС и приложениях к ней, уточняющем расчете, реестре выданных и взятых налоговых накладных, налоговой накладной номер Свидетельства плательщика НДС показывать не требуется. Отсутствие номера Свидетельства в налоговой отчетности по НДС, представленной по окончании 01.01.2014 г. независимо от того, за какой период она составлена, не есть нарушением порядка ее заполнения и основанием для отказа в приеме отчетности.

2. Отсутствие в налоговой накладной, составленной по окончании 1 января 2014 года, номера Свидетельства продавца либо клиента не есть нарушением порядка ее заполнения и основанием для отказа в регистрации таковой накладной в Едином реестре налоговых накладных.

3. Налоговые накладные (как в электронном виде, так и в печатной форме), составленные по окончании 01.01.2014 г. без указания номера Свидетельства продавца либо клиента, не смогут быть исключены из состава налогового кредита клиента (при условии соблюдения остальных требований к оформлению налоговой накладной).

4. Не считается нарушением порядка заполнения указание номера Свидетельства в налоговой отчетности по НДС, налоговых накладных и других документах, составленных по окончании 1 января 2014 года плательщиками НДС, зарегистрированными до 01.01.2014 г.

5. В случае если действующими нор­мативно-правовыми актами пре­дусмотрено предъявление либо предоставление Свидетельства либо его заверенных копий, до внесения трансформаций в такие документы нужно предъявлять извлечение из Реестра плательщиков НДС либо Свидетельство плательщика НДС.

Информация на сайт подготовлена 10.02.2014 г.

Источник: chp.com.ua

Категория: Налоги

Налоговый адвокат: аннулирование свидетельства плательщика НДС

Налоговый юрист: аннулирование свидетельства плательщика НДС

Занимательные записи:

Максимально занимательные для Вас статьи, подобранные по важим запросам: