Земельный налог: когда надо платить и отчитываться

      Комментарии к записи Земельный налог: когда надо платить и отчитываться отключены

Земельный налог: когда надо платить и отчитыватьсяЗемельный налог: в то время, когда нужно платить и отчитываться

С 2011 г. сдавать налоговые расчеты по задаткам по земельному налогу больше не требуется (Пункт 53 ст. 2 закона от 27.07.2010 N 229-ФЗ). Но многие так же, как и прежде должны уплачивать задатки по нему (Пункты 1, 2 ст. 397 НК РФ).

Так как близится финиш полугодия, появляются вопросы о том, как его рассчитывать, а время от времени — необходимо ли его по большому счету платить.

Нет хозяина почвы — нет земельного налога

У нас в собственности имеется нежилые помещения в жилом доме. Но свидетельства на землю у нас нет. Нам выдали выписку, где указаны кадастровая стоимость и кадастровый номер земельного надела. Налоговая требует заплатить земельный налог и представить декларацию.

Права ли инспекция?

Нет. Плательщиком земельного налога вы не согласитесь, поскольку не являетесь хозяином земельного надела (Пункт 1 ст. 388 НК РФ; п. 2 Распоряжения Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 54; Письма Министерства финансов России от 21.04.2011 N 03-05-05-02/22, от 05.03.2011 N 03-05-05-02/12, от 25.02.2010 N 03-05-04-02/23, от 28.06.2010 N 03-05-05-02/45).

Исходя из этого , пока вам не выдадут свидетельство о праве собственности, налог платить не нужно.

Не понимаете кадастровую цена? Платите налог по нормативной цене почвы

Мы не платили земельный налог, пока не взяли кадастровый паспорт с информацией о стоимости участка. Аудиторы нам заявили, что инспекция доначислит нам налог за целый период, за который мы его не уплачивали, и оштрафует нас. Это так?

Да. Так как отсутствие информации о кадастровой стоимости земельного надела не освобождало вас от обязанности уплачивать налог.

Сведения о кадастровой стоимости почвы вы имели возможность запросить безвозмездно в территориальном органе Федерального агентства кадастра объектов недвижимости либо определить на сайте Роснедвижимости (Пункт 14 ст. 396 НК РФ; п. п. 1, 2 Распоряжения Правительства РФ от 07.02.2008 N 52).

В случае если таковой информации вы не нашли либо Роснедвижимость отказалась вам ее дать (Пункт 9 ст. 14 закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О национальном кадастре недвижимости"), то налог необходимо было рассчитывать и уплачивать исходя из нормативной цены почвы (Пункт 13 ст. 3 закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в воздействие Земельного кодекса РФ" (ред. от 20.03.2011); Письмо Министерства финансов России от 12.08.2009 N 03-05-05-02/48; п. 7 Распоряжения Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 54).

Данные о ней вы должны были выяснять из нормативных актов региональных властей либо запрашивать в территориальном органе Росреестра (Статья 25 Закона РФ от 11.10.1991 N 1738-1 "О плате за землю"; п. п. 1, 4 Распоряжения Правительства РФ от 15.03.1997 N 319).

Уточненка по реализованной почва подается по месту учета организации

Отечественная организация обладала земельным наделом в другом регионе и воображала декларации по земельному налогу по месту нахождения почвы. Участок мы реализовали, а уже по окончании нашли неточность в декларации. В какую инспекцию нам необходимо подать уточненную декларацию: в которой мы состоим на учете либо по месту нахождения земельного надела?

В течение 5 дней по окончании продажи земельного надела ИФНС снимет с учета вашу организацию по месту нахождения почвы (Пункт 2 ст. 85 НК РФ). Исходя из этого уточненку вы воображаете в налоговый орган по месту учета организации (Пункт 5 ст. 81 НК РФ).

Не возражает против этого и Министерство финансов.

Из авторитетных источников

Сорокин Алексей Валентинович, начотдела имущественных и других налогов Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов России

"При продажи снятия и земельного участка с учета в налоговом органе по месту нахождения этого участка карточка РСБ по соответствующему КБК закрывается, а сальдо расчетов передается в налоговый орган по месту учета организации. Наряду с этим по месту учета организации раскрывается карточка РСБ с соответствующим КБК и кодом ОКАТО того муниципального образования, на территории которого находится земельный надел и по которому ранее уплачивался земельный налог.

Так, уточненная декларация представляется в налоговый орган по месту нахождения организации. Наряду с этим налоговые обязательства уточняются по ОКАТО, по которому ранее уплачивался налог по месту нахождения земельного надела".

Приобретение почвы для перепродажи не освобождает от уплаты налога

Мы купили земельный надел для предстоящей перепродажи. Право собственности оформлено, участок оприходован на счет 41. Являемся ли мы плательщиком земельного налога?

В случае если да, то как учесть данный налог?

Да, являетесь. Основание — свидетельство о праве собственности на землю (Пункт 1 ст. 388 НК РФ; Письмо Министерства финансов России от 09.07.2008 N 03-05-04-02/40).

В бухгалтерском учете земельный налог возможно включен в состав затрат по простым видам деятельности (дебет счета 44 кредит счета 68) (Пункт 5 ПБУ 10/99 "Затраты организации", утв. Приказом Министерства финансов России от 06.05.1999 N 33н), а в налоговом — в другие затраты (Подпункт 1 п. 7 ст. 272, пп. 1 п. 1 ст.

264 НК РФ; Письмо Министерства финансов России от 18.04.2011 N 03-03-06/2/64).

Платить налог нужно лишь

за полные месяцы

Свидетельство о праве на землю датировано 20.12.2010. Необходимо ли нам сдавать декларацию и платить земельный налог за 2010 г.?

Вы становитесь плательщиком земельного налога с момента регистрации права собственности на землю (Пункт 1 ст. 388 НК РФ), исходя из этого обязаны представить декларацию за 2010 г. (Пункт 1 ст. 398 НК РФ).

Но в расчете земельного налога участвуют лишь полные месяцы фактического владения наделом земли (Пункт 7 ст. 396 НК РФ). В случае если право собственности появилось до 15-го числа месяца, месяц считается полным и учитывается в расчете (Пункт 7 ст. 396 НК РФ), в случае если по окончании 15-го — то месяц в расчет не принимается.

Исходя из этого в декларации сумма налога за 2010 г. будет равна нулю. Платить налог вы начнете лишь с 2011 г.

Из-за неточности Росреестра налог не пересчитывается

В январе 2010 г. отечественная организация купила земельный надел. Налог за 2010 г. уплачен всецело. В апреле 2011 г. Роснедвижимость отправила нам бумагу, в которой написала, что в связи с технической неточностью кадастровая цена принадлежащего нам земельного надела в 2010 г. была указана неправильно. Она должна быть выше.

Необходимо ли вследствие этого сдавать уточненки и доплачивать налог?

Нет, не требуется. Воображать уточненки и доплачивать налог исходя из поднятой кадастровой цены нужно, лишь если она исправлялась на основании ответа суда (Письмо Министерства финансов России от 10.03.2011 N 03-05-04-02/21). В случае если ответ имеется и вам нужно будет доплачивать налог, то начислить пени вам не смогут, поскольку налог в этом случае перерассчитывается не по вашей вине (Письмо Министерства финансов России от 17.12.2008 N 03-05-04-02/75).

В случае если изменилось назначение почвы, пересчитывать налог не требуется

В марте 2011 г. изменилось назначение отечественного земельного надела. В следствии увеличилась кадастровая цена и изменилась ставка налога. С какого именно момента необходимо пересчитывать налог?

За 2011 г. налог пересчитывать не требуется, потому, что целый 2011 г. налог вы уплачиваете исходя из кадастровой цены, определенной на 01.01.2011 (Пункт 1 ст. 391 НК РФ; Письмо Министерства финансов России от 18.08.2010 N 03-05-05-02/66). Платить налог исходя из новых данных необходимо лишь с 2012 г.

Поделил участок — плати налог по-новому

Отечественная организация поделила принадлежащий ей земельный надел на пара частей. У некоторых из частей поменялось назначение, и земельный налог по ним нужно исчислять по пониженной ставке. Право собственности на появившиеся земельные наделы зарегистрировано 11.03.2011.

С какого именно момента возможно платить налог по пониженной ставке?

Земельный налог вы рассчитываете следующим образом (Пункт 1 ст. 391, п. 7 ст. 396 НК Российской Федерации; п. п. 1, 2 ст.

11.4 Земельного кодекса РФ; п. 6 ст. 22.2 закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О госрегистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"):

1) за бывший участок — до месяца прекращения права собственности на него, другими словами до марта;

2) по новым участкам — начиная с месяца регистрации права собственности на них, другими словами с марта по декабрь. Причем уже по пониженным ставкам.

Обратите внимание, что в декларации вы заполняете отдельный лист разд. 2 на любой участок, среди них и на бывший (Пункт 1.2 Порядка заполнения налоговой декларации по земельному налогу, утв. Приказом Министерства финансов России от 16.09.2008 N 95н).

Стал предпринимателем — подавай декларацию по применяемой почва

В качестве ИП я был зарегистрирован 15.03.2011 и сходу начал сдавать в аренду собственный земельный надел, которым обладаю с 2009 г. Рассчитывать земельный налог за 2011 г. необходимо будет за целый год либо лишь за время сдачи почвы в аренду?

По окончании того как вы прошла регистрацию как ИП и стали использовать в собственной предпринимательской деятельности принадлежащие вам почвы, вы обязаны сами исчислять и платить земельный налог, и воображать декларацию.

В разд. 2 декларации имеется строка 210, в которой нужно указать количество полных месяцев владения земельным наделом в течение года (Подпункт 22 п. 5.2 Порядка, утв. Приказом Министерства финансов России от 16.09.2008 N 95н). Так как участком вы обладали в течение всего года, то и показывать необходимо полное количество месяцев, другими словами 12.

Соответственно, и налог вы станете рассчитывать и платить за целый год, независимо от фактического времени применения земельного надела в предпринимательской деятельности.

Неиспользуемую почву предприниматель не декларирует

У меня в собственности имеется земельный надел, что я приобрел перед тем, как прошёл регистрацию предпринимателем. Сейчас я ИП и занимаюсь розничной торговлей бытовой техникой. Думаю, мне не нужно подавать декларацию по земельному налогу на эти земли. Прав ли я?

Вы правы. Если вы не используете земельный надел, то воображать декларацию не требуется. Платите налог как физическое лицо на основании уведомлений, присылаемых инспекцией (Пункт 4 ст.

397 НК РФ). А в то время, когда начнете применять земельный надел в собственной предпринимательской деятельности — не забудьте представить декларацию.

Источник: www.pnalog.ru

Категория: Налоги

Возврат земельного налога. Налоговый вычет на землю или участок

Возврат земельного налога. Налоговый вычет на землю либо участок

Увлекательные записи:

Максимально увлекательные для Вас статьи, подобранные по важим запросам: